Programm

Freitag, 22. Oktober 2021

09:15
-
09:30

Begrüßung
Heinz-Werner Wollersheim (Universität Leipzig)

09:30
-
10:15

Keynote
Lehr-Lernmedien lernförderlich gestalten
Günter Daniel Rey (TU Chemnitz)

 

10:30
-
12:00

Track A

Michael Kopp (Universität Graz), Kristina Neuböck (Universität Graz), Ortrun Gröblinger (Universität Innsbruck), Sandra Schön (Technische Universität Graz)
» zum Beitrag

Sarah Edelsbrunner (Technische Universität Graz), Martin Ebner (Technische Universität Graz), Sandra Schön (Forum Neue Medien in der Lehre Austria)
» zum Beitrag

Track B

Carolin Gellner (Beuth Hochschule für Technik Berlin), Sarah Kaiser (Beuth  Hochschule für Technik Berlin), Ilona Buchem (Beuth Hochschule für Technik Berlin)
» zum Beitrag

Carmen Neuburg (TU Dresden), Lars Schlenker (TU Dresden)
» zum Beitrag

Jan Konrad (Goethe-Universität Frankfurt), Angela Rizzo (Goethe-Universität Frankfurt), Michael Eichhorn (Goethe-Universität Frankfurt), Ralph Müller (Goethe-Universität Frankfurt), Alexander Tillmann (Goethe-Universität Frankfurt)
» zum Beitrag

Track C

Cathleen M. Stützer (TU Dresden), Sabrina Herbst (TU Dresden)
» zum Beitrag

Jana Riedel (TU Dresden), Julia Kleppsch (TU Dresden)
» zum Beitrag

Michael Raunig (Universität Graz)
» zum Beitrag

Postersession

Indira Ceylan (HS Niederrhein), Silke Kirberg (HS Niederrhein), Michael Striewe (Universität Duisburg-Essen)
» zum Beitrag 

Cäsar Künzi (Pädagogische Hochschule der Fachhochschule Nordwestschweiz)
» zum Beitrag

Annette Nauerth (Fachhochschule Bielefeld), Katja Makowsky (Fachhochschule Bielefeld), Christiane Frees (Fachhochschule Bielefeld), Anika Varnholt (Fachhochschule Bielefeld), Lisa Nagel (Fachhochschule Bielefeld)
» zum Beitrag

Melanie Wilde (Universität Bielefeld), Insa Brinker (Universität Bielefeld), Frank Homp (Universität Bielefeld), Anna-Maria Kamin (Universität Bielefeld)
» zum Beitrag

12:00
-
13:00

Mittagspause

 
 

13:00
-
14:00

Track A

Daniel Otto (Universität Duisburg-Essen)
» zum Beitrag

Nadine Schröder (Universität Duisburg-Essen), Sophia Krah (Universität Duisburg-Essen)
» zum Beitrag

Track B

Andrea Schmitz (Zentralstelle für die Weiterbildung im Handwerk e.V.), Miriam Mulders (Universität Duisburg-Essen)
» zum Beitrag

Christoph Braun (Fachhochschule St. Pölten)
» zum Beitrag

Track C

Jeelka Reinhardt (Freie Universität Berlin), Sina Menzel (Freie Universität Berlin)
» zum Beitrag

Tobias Stottrop (Universität Duisburg-Essen), Michael Striewe (Universität Duisburg-Essen)
» zum Beitrag

 

Demo

Tillmann Grüneberg, DEEP!
» zum Beitrag

Roy Meissner (Universität Leipzig), Norbert Pengel (Universität Leipzig)
» zum Beitrag

 

14:15
-
14:45


Tagungsabschluss und Verleihung der Best Paper Awards

Scroll to top